加入收藏 设为首页 联系我们 亲,欢迎来到东林免费范文网! 在线充值
网站首页 > 述职汇报 > 宣传文化 > 创建省级文明县城工作情况汇报

创建省级文明县城工作情况汇报

下面我就现阶段创建省级文明县城工作做一下汇报。今年是创建省级文明县城的关键之年,现在4月份,8月份省里的专家测评组就要来检查验收,只有不到4个月时间,可以说是时间紧、任务重,创建工作到了拼刺刀、见真功的关键时刻了。而我县目前的创建形势相当严峻,龙华各县市区都在争创这个荣誉,竞争相当激烈。从今年1月7日至8日市测评组对我县公共文明程度指数测评的结果来看,成绩很不理想,在全市9个参评的县市区里排名第7,这说明我们的工作做的还远远不够,离上级的要求还有很大差距,下面针对我县目前的创建工作,我汇报四个方面的内容:

一、造氛围、重推进,创建工作取得一定进展

从督查情况来看,绝大部分单位能够按照全县创建省级文明县城的总体部署要求,围绕《创建工作方案》的“八大环境”建设做了扎实有效的工作,推动了全县省级文明县城创建工作的开展。

1、社会主义核心价值观教育宣传入脑入心。一是开展社会主义核心价值观宣传,通过县电视台、液晶显示屏等媒体滚动播放,扩大公众接受面。二是在县城主要路口树立“讲文明、树新风”大型户外宣传牌,引导进出县城人员遵守文明规则。三是组织发动临街门面有电子显示屏幕的商铺滚动播放学雷锋、文明创建的内容,没有电子屏的在店内张贴创建的相关内容。四是有关单位制作了文明创建和道德模范的宣传橱窗,展现文明创建相关内容和道德模范的先进事迹。通过以上方式,较好地宣传了社会主义核心价值观和有效促进了文明理念在市民心中的升华。

2、文明创建活动有序推进。文明办、团县委、志愿者协会组织开展了公益小天使招募活动,让公益之心照亮孩子心灵;文明办、交通局、运管所组织开展了文明公交、文明客运、文明出租车评选和“文明交通卫生志愿岗”活动;市场和质量监督管理局、教育局、妇联组织开展了“文明餐桌”、“文明诚信商铺”、“社会主义核心价值观进校园、寻找“最美家庭”活动;地税局开展了“文明职工之家”活动,引导干部职工和家属积极参与创建,烟草局组织干部职工参观了弓形山抗日烈士纪念塔,增强爱国主义情感,移民局组织干部职工深入边远山区开展了关爱留守老人、留守儿童活动,等等,一系列活动的开展推动创建活动走向深入。

3、未成年人思想道德教育和志愿服务工作扎实开展。广泛开展了以“少年向上真善美伴我行”为主题的教育读书活动,开展了网络、网吧、荧屏声频、出版物市场和校园周边环境等专项整治行动,有效净化了未成年人成长环境。充分利用“3.5”学雷锋活动日和“12.5”国际志愿者日,开展了“弘扬雷锋精神,创建文明县城”、“义演义卖义剪”公益募捐活动。县城部分路段有志愿者在积极开展文明劝导活动,展现了志愿服务活动的良好工作态度和作风。

4、热线电话及药房管理测评督查比较满意。测评组通过以求助者身份拨打龙城 为民热线、法律服务热线以及劳动者维权热线电话了解到,我县热线电话接通情况较为理想,接线员服务热情,回答问题比较专业。考察的怀仁大药房(三角坪店)、四方塘大药房均亮证经营且证照在有效期内并在醒目位置公布了药品举报电话。

二、问题多、差距大,创建验收过关任重道远

去年以来,我们开展了2次模拟测评和4次创建省级文明县城工作专项督查,根据市、县测评专家和督查组反映的结果来看,各创建组还存在这些问题:政务环境创建组执法监管部门和窗口单位、服务行业存在“门难进、脸难看、事难办”、“吃拿卡要”、滥用职权、执法不公等现象。法制环境创建组法制宣传教育氛围不浓,基层党、群组织建设不完善,社区事务民主决策、民主管理、民主监督制度流于形式。市场环境创建组诚信政府建设和社会信用体系建设力度不大,窗口行业没有志愿者,“惠民便民、满意服务”志愿活动开展较少人文环境创建组市民素质提高成效不显著,公民文明意识不强。校园创建活动的开展没有形成系统和主题,工作滞后。全县道德讲堂活动开展次数少,开展活动不规范。社会文化环境创建组网吧管理不规范,虽有禁烟标识,但每个座位配置了烟灰缸,吸烟上网的人较多。一些网吧“未成年人不得进入”的标识不明显,未成年人上网的现象仍然存在。生活环境创建组无障碍设施、主次干道及背街小巷公共基础设施不完善,城区卫生环境较差,占道经营、乱搭乱建等现象普片存在;县城公共场所秩序及交通秩序差,闯红灯、乱穿马路等不遵守交通规则的行为随处可见。社会环境创建组一些公共场所存在安全隐患,没有消防设施或配备不齐,消防通道被挤占。聚众赌博的现象时有发生。生态环境创建组城市绿化建设和管理维护不够及时到位,绿化带卫生较差;城区生活垃圾、污水和噪声管理不到位,市民环保满意率不高。卢峰镇创建工作组社区创建活动氛围不浓、措施不明、活动不多、效果不好。大部分社区都没有按照创建要求成立市民学校、道德讲堂,没有建设公益性电子阅览室,“雷锋号”志愿者工作站没有开展实质性工作。大部分社区台账资料欠缺,收集、整理十分不到位。

从测评和督查反馈的具体问题来看,尤其是生活环境创建组、人文环境创建组、政务环境创建组、卢峰镇创建组这几块问题比较多、任务比较艰巨,具体体现在以下几个方面。

1、基础设施不全且维护较为滞后。一方面,文明测评中有许多硬件设施属于测评范围,但我县目前都没有建设。如:体育馆、慈善超市、捐助站点等。另一方面,一些基础设施遭到损坏。主要街道和市场中心配置垃圾桶偏少,城区公厕严重欠缺,发现损坏公共设施50余处,主要是路灯破损,公共建筑瓷砖损坏测评中,邯山东路(县政府到邯山馆)路段,人行道上有17处路面毁坏。邯山北路(大盛步行街到汽车站)路段东侧无盲道,西侧盲道断层,有13处路面损坏。

2、城市管理方法方式有待改进。一是卫生状况堪忧。室外公共场所环境卫生不达标,主次干道、广场、步行街、风光带不同程度存在垃圾较多、清扫不力的现象。“门前四包”没有得到有效落实,不少店铺、住房自身装饰得很漂亮,但门前生活垃圾却乱丢乱堆。尽管开展多次整治,但流动摊贩、夜市摊点产生的垃圾、污水严重影响市容,乱贴乱画“牛皮癣”现象依然随处可见二是占道经营现象十分严重。城北、城南农贸市场内部脏乱差,大量摊位空置堆放杂物,市场周边出摊经营现象严重,进入两大市场的通道都被摊点占据;大量流动肉摊、菜摊、水果销售摊点与非法摩的分布于各路段占道经营;测评中,邯山东路(县政府到邯山馆)路段,有10辆汽车未停在规定的车位内,8处盲道被摩托车占用。邯山北路(大盛步行街到汽车站)路段,人行道被机动车占用14处,被商家占用2处。三是一些社会陋习没有扭转。绿化树之间牵线晾晒衣服、广场晒制干菜等现象反复出现;城区内居民乱搭棚子办白事,燃放鞭炮等社会陋习愈演愈烈,致使噪音扰民,污染空气,这些都严重影响了市民生活质量和城市文明形象。

3、交通秩序整治工作亟待加强。不遵守交通规则现象比较普遍,例如行人闯红灯、跨护栏、不走斑马线、随意横穿马路的现象司空见惯;乱扔乱丢现象突出。司乘人员随意往车窗外扔杂物,行人随手丢垃圾、吐槟榔渣、随地吐痰等行为随处可见;主干道交通过于拥挤,在测评过程中发生堵车现象达30多分钟;路口较为混乱。市测评组在城南十字路口测评的短短15分钟内,非机动车、行人闯红灯达到100多人次,机动车闯红灯6辆次,机动车在有交通信号灯的斑马线处未让行2辆次,非机动车、行人未各行其道15人次;测评期间还发现,步行街、医院、公园、汽车站、交通路口等地均无文明劝导志愿服务人员。

4、城市交通工具服务有待规范。测评中发现出租车存在的问题有:司乘人员未系安全带,具有安全隐患;没有服务卡片;用毛巾挡住计价器;车内无禁烟标志和文明创建宣传语;司机开车吃槟榔等。公交车及公交路线存在的问题有:城南路段和汽车站往火车站方向路段无公交站牌,造成随意停车;这两个方向的站台顶棚全部损坏;部分路段无线路走线图;部分车辆无老弱病残孕专用座椅;司乘人员未佩戴或放置服务证明;公交站点无文明志愿服务引导人员;没有张贴投诉电话。

5、道德讲堂授课开展实效不明显。市测评组考察道德讲堂项目时,在县烟草局道德讲堂和县教育局道德讲堂了解到,道德讲堂开展活动次数较少,且均未按照“唱一首歌曲,看一部短片,诵一段经典,讲一个故事,作一番点评,送一份吉祥”的活动流程来开展道德讲堂活动。烟草局道德讲堂2015年开展了2次活动,其中1次为诚信教育活动。教育局道德讲堂2015年没有开展过1次活动,且讲堂内没有道德格言、修身经典等道德文化氛围。

    6.市民素质及创建意识亟需提升。调查走访中,大部分干部群众认为目前影响我县城市文明程度的最突出问题为市民素质。言行粗俗、随地吐痰、高声喧哗、损坏公物等不文明现象随处可见,乱倒垃圾、乱挂乱晒、乱停乱行、私养禽畜等生活陋习大量存在,部分市民过分沉迷于酒局、牌桌等不良生活方式,颓废消极,不思进取。此外,环境卫生、行业服务质量、道路交通、社会秩序等等市民反响强烈的问题都跟市民素质这个因素息息相关。

7.基层社区创建工作欠账较多。社区是创建省级文明县城的“主战场”,目前,各社区的工作相对滞后,没有按照创建要求开展工作。上次县测评组抽查了解放社区、民主社区,发现存在以下两个问题,也是大部分社区都存在的。一是硬件严重不足:无市民学校及制度、无文化活动场所、无公益性电子阅览室、无科普活动场所、无体育健身设施。二是软件残缺不全:无治保会、调委会、无社区志愿者服务工作站。学雷锋活动、邻里互助、社区联谊等活动有的已开展但无相关工作记录或备案。

8、公共场所安全隐患问题严重。佳惠超市门口车辆乱停放,消防通道被占;青少年活动中心和太阳城居民楼的灭火器已过期;城北、城南农贸市场无消防设施、消防通道严重堵塞。阳光100酒店中,客房8楼电梯口灭火器已过期,且以相关负责人未在家为由拒绝出示消防安全责任制度及消防设施检查保养记录。所有的单位都没有消防器材保养记录。

9、机关干部职工作风建设有待加强。当前,我县各级干部队伍作风总体上是好的。但我们应清醒的看到,干部作风不实的现象还在一定程度上存在着,突出表现在宗旨意识淡薄、干事劲头不足、缺乏真抓实干、能力素质较低、办事效率不高,影响了我县经济社会的发展和创建省级文明县城的进度。

三、不成功,便成仁,众志成城确保创建成功

县委书记蒙汉同志要求,创建省级文明县城工作不成功便成仁!困难必须克服,任务必须完成,验收必须通过!也就是说,创建工作如果不成功,县委将实行严格倒查机制,失误在哪个部门就将追查哪个部门负责人的责任。我们必须高度重视,坚持问题导向,抓住问题关键,明确工作措施,加强工作保障,坚决整改到位,扎扎实实地做好各项工作。要重点解决环境卫生、市容管理、交通秩序、道德教育等方面存在的问题,全力开展城区综合整治,众志成城,齐抓共管,确保创建工作圆满成功。

(一)统一思想,提振信心。省级文明县城是极具吸引力的城市名片,是含金量很高的城市品牌。创建工作是优化发展环境,提高发展软实力,增强区域发展竞争力和提升龙城 形象、扩大对外影响的重要载体。现在距离验收监测只有不到4个月的时间,创建工作到了关键性阶段,各级、各部门要站在战略和全局的高度,充分认识创建省级文明县城的重要意义,切实增强大局意识和全局意识,立即进入“临战”状态,以不成功便成仁的信心和决心,以认真务实的工作态度和作风,全力以赴,确保创建顺利通过验收。

(二)加大投入,保障到位。创建不是纸上谈兵,是真枪实弹。基础设施的建设、创建活动的开展、各个项目的落实都需要资金作为保障。一是县级财政上要予以保障。要把创建经费列入财政预算,对于创建省级文明县城工作中的重大项目、大型活动县财政要给予资金上的支持和保障,安排专项资金,确保工作的顺利开展。二是各单位要全力支持。要把创建工作经费列入单位年度经费预算之中,开展好单位创建活动;要搞好协调对接,充分利用好上级政策,完成创建指标任务。三是要拓宽渠道、多方筹资。运用社会筹资、银行融资、利用民资等融资办法,形成创建省级文明县城基础设施建设多元投入机制。

(三)加强整改,形成合力。创卫工作是创建省级文明县城的基础和关键,创卫成不成功关系着创建文明县城是否能够申报,我们要以创卫工作为抓手进一步加强市容环境、交通秩序、市场秩序、社会治安四项综合整治工作,深入查找问题,研究分析,明确措施,及时整改,确保创建指标任务顺利完成。各级各部门要讲政治顾大局,围绕创建总目标,齐抓共管,协同配合,力求通过短时间内的集中整治,在展示城市形象上有新面貌,在提升城市品位上有新突破,在推进城市管理和服务上有新成效。创建办作为创建省级文明县城工作领导小组的办事机构,要进一步加强与各创建成员单位的联系沟通,切实履行好联络、协调、督促、服务的工作职能。各大创建组要发挥好组织协调的优势,加强工作指导,加强监督检查,推动各创建成员单位恪尽职守、分工负责、形成合力。各创建责任单位,也就是一类单位要结合自身职能,履好职、尽好责,组织好本系统、本行业的精神文明创建活动。其他二类单位要充分发挥主观能动性,完成好共性任务。真正做到全面动员,全民参与,坚决打赢创建省级文明县城攻坚战。

四)加强督查,严格追责现在是创建省级文明县城的攻坚时期,要敢于动真格硬碰硬。针对前阶段测评、督查中存在的问题,及时调度指挥,列出清单对相关单位进行交办,限定时日加强整改。县文明办将联合县委办、县政府办督查室对整改的情况进行督查,各创建组和单位的工作开展情况实行一月一通报。对推诿扯皮、行动拖沓、执行不力的单位和个人,该约谈的约谈、该通报的通报、该处分的处分,绝不姑息,具体责任追究按照市里创建省级文明城市问责办法执行。各级各部门要高度重视模拟测评和督查反馈情况,凡是创建办通报的问题、提出的要求、确定的事项,不管涉及哪个创建组、哪个单位、社区,都必须按照测评要求和职责分工抓好落实,不讲原因不讲条件不讲价钱。

四、请求事项:

1、各组联系县领导要切实加强督促指导,按照工作要求,对照标准,明确责任,狠抓落实。

2、加大投入。做到硬件要硬,软件不软,特别是基础设施、卫生环境、交通秩序、市民素质等各项指标不能丢分。


下一页:意识形态工作报告 上一页:到最前一页